Пуговицы для костюма — как разобраться с ними раз и навсегда

Пуговицам уделяют мало внимания. Вероятно из-за небольшого размера. И, впрочем, зря. Как известно дьявол кроется в мелочах. В мелочах же живёт и совершенство. А потому, при пошиве костюма пуговицы стоит подбирать тщательно и требовательно.

Мы расскажем немного о тонкостях текстуры, визуального ансамблирования, материала и даже пуговичной психологии.


Базис

Прежде всего, нужно понимать какого эффекта вы хотите добиться от костюма. Пуговица может и маленькая, но гордая птичка. Они довольно чётко диктуют общий стиль костюма — пиджака в частности. И нюансов тут целая тьма.

Во-первых, это единственный декоративный элемент, который нельзя отделить от классического костюма. Не все носят платочки, бутоньерки или вензеля. Оторвите пуговицы от костюма и он станет буквально “лысым”, как фараонова кошка.

Во-вторых, пуговицы могут рассказать многое о вас самом. Что вам больше по душе? Немногословный тёмный рог сигнализирует о том, что перед нами собранный и серьёзный человек.

Темные и светлые роговые пуговицы


Переливчатый перламутр свидетельствует о впечатлительной, темпераментной и энергичной натуре. Блестящий металл свойственен импозантным и артистичным людям, умеющим преподнести себя.

Потому, для каждого костюма лучше подобрать индивидуальный пуговичный репертуар. И здесь нет педантизма. Скорее любовь к чувству логики и завершенности.

Перламутровые пуговицы


С контрастом или без?

На контраст стоит обратить особое внимание. Фокус вот в чём: если пуговица контрастирует с цветом костюма, то такой ансамбль подходит скорее для отдыха. Однотонность же — явный сигнал о серьёзном настрое.

Скажем, тёмно-голубой блейзер со светлыми пуговицами станет прекрасным кандидатом для прогулок по летнему городу.

А тёмный деловой костюм следует украшать пуговицами мимикрирующими под основной тон один в один. В противном случае деловой пиджак рискует превратиться в ярмарочное облачение с цыганскими нотками.

Светлые пуговицы в сочетании с темным пиджаком

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мужской костюм: основы

Образ современного, делового и успешного мужчины складывается, прежде всего, по внешнему облику. Классический…

Читать полностью


При чём здесь обувь?

Как бы странно это ни звучало, но пуговицы и ботинки — лучшие друзья. Тонкость заключается в том, что если туфли и пуговицы в более-менее однородной палитре, то и костюм в целом смотрится более законченным.

Алгоритм простой донельзя. К коричневым туфлям лучше подобрать коричневые же пуговицы. К тёмным подходят чёрные, тёмно-коричневые и так далее.
Хотя допустимы и отклонения. Необязательно подбирать полностью идентичный цвет. Достаточно, чтобы их тональности более-менее пересекались, стройно ансамблируя.


Так же, тейлоры рекомендуют подчистую избегать некоторых пуговичных цветов. Например, серый рог или пуговицы цвета navy (“морские”) смотрятся ненатурально и кичливо.

Вариант подбора обуви под цвет пуговиц на костюме


Текстура

Пуговичная текстура опять же дело вкуса и контекста. Но в любой непонятной ситуации рекомендуют придерживаться классики.
Одним из лучших вариантов можно назвать матовый, неполированный рог. У него красивая текстура: тёплая и приглушённая. А вот после полировки он начинает сиять как новенький полтинник, что не очень хорошо — похоже на пластмассу.


Другой любопытный материал — это короцо. Его получают из орехов тагуа, что произрастают в Эквадоре.

Тагуа называют “слоновым деревом” — после должной полировки, его высушенная мякоть напоминает слоновую кость. Короцо прекрасно смотрится в светлых тонах благодаря своей “вихреватой” текстуре.

Пуговицы из короцо


Тонкости стиля

Эксперименты с пуговичным материалом не возбраняются. Однако к строгим классическим костюмам нужно подбирать что-то из святой троицы: рог, перламутр, короцо.

Металлические пуговицы немного опасная территория. Они безусловно эффектны, особенно если украшены гербами и вензелями.

Но, во-первых, лучше избежать чересчур аляповатых рисунков — иначе вы можете сойти за дворецкого.

Во-вторых, металл хорошо отражает свет. А это сразу бросается в глаза. Поэтому если вы бесповоротно решили выбрать металл, то можно обратить взор на матовую, благородную бронзу. Темное серебро тоже неплохой оттенок.

Металлические пуговицы


Обычно металл вешают на менее формальные блейзеры, бушлаты или, например, двубортники в псевдо-Викторианском стиле.

Помимо стилевых нюансов, в игру вступают практические нужды. Металл легко царапается. Особенно если это благородное золото или хотя бы позолота. Поэтому, на время чистки костюма, рекомендуется пуговицы или снять, или зачехлить.
Кожа также является интересной альтернативой. Кожаные пуговицы состоят из переплетенных между собой четырёх плотных слоёв. Такие пуговицы именуют “футбольными” за некоторое сходство с английскими мячами старой модели.

Кожаные пуговицы гораздо скромнее броского метала. А потому они сообщат вашему облику идиллическое спокойствие.

Мастерская Corzetti специализируется на костюмах итальянского качества по московским ценам. Запишитесь на примерку и создайте новый неотразимый образ!



Статья написана на основе материала с сайта Permanent Style
Вернуться ко всем статьям Пуговицы для костюма — как разобраться с ними раз и навсегда Элегантный как рояль: рассказываем как правильно выбрать ткань для смокинга Защипы на брюках: лондонский гайд Блаженная прохлада: выбираем ткань для летней рубашки Его Шелковое Величество: капсульная коллекция из 5 галстуков

Комментарии:

Как к Вам обращаться ?

Ваш комментарий: *

Андрей

Почему так все сложно с этой одеждой?) Вот представьте, что встречаешь девушку, которая во всем этом разбирается. Смотрит она на перламутровые пуговицы на пиджаке и понимает, что перед ней слишком впечатлительный парень. Если серьезно, то большинство из нас не придают значения пуговицам на одежде.

calend-icon

06 января 2023

Иван

Ну не скажите. Никогда не надену пиджак с перламутровыми пуговицами. Что-то совсем устаревшее. Мне нравятся небольшие матовые пуговицы. Вот на сочетание с цветом ботинок никогда не обращал внимания. Ремень еще можно с ботинками сочетать, но пуговицы – увольте.

calend-icon

10 января 2023

Ирина

Какое красивое название – короцо. Насколько я поняла, они не являются роскошью и их можно встретить на брюках, рубашках и другой одежде.

calend-icon

06 января 2023

Corzetti

Ирина, пуговицы их орехов тагуа легко можно спутать с обычными деревянными или даже пластиковыми. Но их отличает особый узор с волнистыми линиями, схожий со срезом дерева. Неокрашенный короцо очень напоминает слоновую кость. Встретить на одежде в магазинах такие пуговицы довольно сложно, обычно их используют именитые бренды. Основным достоинством такой фурнитуры является экологичность.

calend-icon

10 января 2023

Егор

Металлические пуговицы меня настораживают, как в статье верно отметили, образом дворецкого. Может, как клубный вариант или для помпезного мероприятия подойдут. Не знаю и не понимаю металла на классическом пиджаке. Хотя, возможно на бархатной ткани будет неплохо смотреться, если еще в цвет попасть. Считаю, что нет ничего лучше, чем быть проще в одежде.

calend-icon

08 января 2023

Марина

Получается, что неправильно подобранные пуговицы могут испортить весь образ? Хорошо, если в магазине покупаешь и сразу видишь сочетание по тону и другие особенности. А при индивидуальном пошиве приходится ведь самостоятельно подбирать каждую деталь, начиная со ткани и заканчивая пуговицами.

calend-icon

10 января 2023

Corzetti

Марина, вы обратили внимание на очень важный момент – взаимодействие портного и заказчика на каждом этапе создания костюма. Индивидуальный пошив – это не просто снятие мерок и последующая подгонка по фигуре. Это искусство, в котором принимают участие двое – клиент и мастер. В нашем ателье работают, прежде всего, над созданием будущего образа. Это и разработка оригинального фасона, и подбор фурнитуры. Мастера ателье подскажут и посоветует пуговицы, которые будут наиболее выигрышно смотреться на конкретном изделии и с учетом темперамента заказчика.

calend-icon

14 января 2023

Роберт

Совершенно согласен с тем, что пуговицы влияют на настрой костюма. Классический вариант с пуговицами другого цвета не надену на деловое мероприятие. Но с удовольствием пойду на встречу с друзьями, накинув блейзер с отличающимися по цвету от основной ткани пуговицами.

calend-icon

20 апреля 2023

Станислав

Металлические пуговицы куда вообще подходят? Не могу представить их на обычном костюме, разве что на пиджаке дворецкого. Кожаные пуговицы тоже не совсем понятные для меня. Но вполне вероятно, что дизайнеры смогут найти применение даже стеклянным пуговицам при желании.

calend-icon

21 апреля 2023

Вера

Каждый элемент хорошего костюма должен быть безупречным. И пуговицы не являются исключением. Одни предпочитают классику, другие в поисках необычных решений.

calend-icon

25 апреля 2023

Любовь

И пуговицы могут полностью преобразить пиджак? Если человеку нужен неординарный костюм, то проще выбрать яркую ткань или броский принт.

calend-icon

29 апреля 2023

Вера

Одно другому не мешает)

calend-icon

03 мая 2023

Олег

Не ожидал, что пуговицы нужно сочетать по цвету с ботинками или туфлями. Полезная информация, что тут скажешь.

calend-icon

22 апреля 2023

Иван

А еще обувь нужно правильно подобрать к ремню, а рубашку к пиджаку. Столько нюансов, что нужно быть стилистом, чтобы во всем этом разбираться.

calend-icon

26 апреля 2023

Денис

Пуговицы короцо на мой взгляд идеальный вариант для классического костюма. Перламутровые пуговицы на пиджаке вообще не представляю. На хорошем пиджаке.

calend-icon

24 апреля 2023

Corzetti

Пуговицы лучше подбирать под конкретный пиджак, учитывая цвет ткани и пожелания заказчика. При индивидуальном пошиве костюма можно выбрать пуговицы любого цвета и текстуры.

calend-icon

28 апреля 2023

Мария

Вроде, для классического костюма допустимы перламутровые пуговицы, но мне больше нравятся матовые. Они выглядят более элегантно.

calend-icon

28 апреля 2023

    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
{"id:!=":"" , "AND:id:<=":"" }

Шьем по меркам

Пн-Пт: 10:00-20:00 | Сб: 11:00-19:00 | Воскресенье - по записи | В Новогодние праздники работаем по предварительной записи
Москва, 1-й Монетчиковский переулок, дом 8 Подробнее
Телефон+7 (495) 989-70-40
Вверх
Закрыть
При заказе пошива изделий в ателье Corzetti Индивидуальная консультация стилиста бесплатно!
Узнать подробнее
Индивидуальная консультация стилиста БЕСПЛАТНО!